/

En

PRCV 2021 Summary Procedure

Time:October 29 2021 - November 1 2021
Location: Beijing International Convention Center (Southeast of the Bird's Nest National Stadium)
(Including 5 Keynote Reports, 6 Invited Lectures, 6 Oral Sessions, 2 Poster Sessions, 12 Forums and 4 Workshops)

10月29日 / October 29

08:30-20:30 会议注册
分会场1 地点:第二会议厅(A)
13:30-15:30

讲习班1:从生物视觉到计算机视觉

讲者:张嘉漪(复旦大学)、邢大军(北京师范大学)、李永杰(电子科技大学)、杨开富(电子科技大学)
主持人:李永杰
15:30-15:40 茶歇
15:40-17:40

讲习班2:微表情分析

讲者:王甦菁(中科院心理所)、东子朝(中科院心理所)、李婧婷(中科院心理所)、颜文靖(京东数字科技)
主持人:王甦菁
17:40-18:30 晚餐(自行安排)
18:30-20:30

讲习班3:可信计算机视觉

讲者:吴保元(香港中文大学深圳校区)、韦星星(北京航空航天大学)、吴祖煊(复旦大学)、黄怀波(中科院自动化所)、邓伟洪(北京邮电大学)
主持人:吴保元
20:30-21:30 PRCV 2022组委会会议
分会场2 地点:第二会议厅(B+C)
13:30-15:30

讲习班4:深度学习大模型

讲者:张兆翔(中科院自动化所)、叶齐祥(中国科学院大学)、王耀威(鹏城实验室)、郑伟诗(中山大学)、程明明(南开大学)
主持人:郑伟诗
15:30-15:40 茶歇
15:40-17:30 CCF CV年度会议
17:30-18:30 晚餐(自行安排)
18:30-20:00 CAAI-PR年度会议
20:00-21:30 CSIG-MV年度会议

10月30日 / October 30

主会场 地点:第一会议厅
08:30-09:00

开幕式

主持人:马惠敏
09:00-09:50

大会主旨报告1:

朱松纯教授 (北京大学)
报告题目:Computer Vision: A Task-Oriented and Agent-Based Perspective
主持人:赖剑煌
09:50-10:20

大会特邀企业讲坛1

报告人:刘斌(特斯联科技集团有限公司)、邓富城(极视角科技)
主持人:白翔
10:20-10:40 茶歇
10:40-11:30

大会主旨报告2:

Michael Black教授 (Max Planck Institute for Intelligent Systems)
报告题目:Learning Digital Humans for the Metaverse
主持人:赵耀
11:30-12:00

大会特邀企业讲坛2

报告人:王硕(宇树科技)、田晓扬(思腾合力)、王涛(北京爱奇艺科技有限公司)
主持人:杨金锋
12:00-13:30 午餐及休息(地点:会场指定午餐地点)
15:10-18:00

Poster Session 1(会场指定地点)

主持人:祝晓斌
分会场1 地点:第二会议厅(A)
13:30-14:10

大会特邀报告1:Learning Deep Image Restoration Network: From Full- and Self-Supervision to Non-Ideal Supervision

左旺孟教授(哈尔滨工业大学)
主持人:程明明
14:10-15:10

Oral Session 1:Image Processing and Feature Extraction

主持人:韦世奎
15:10-16:00 茶歇(Poster Session 1)
16:00-18:00 CSIG-BVD 年度会议
分会场2 地点:第二会议厅(B+C)
13:30-14:10

大会特邀报告2:基于视觉的情感感知技术

山世光研究员(中科院计算所)
主持人:向世明
14:10-15:10

Oral Session 2:Vision Analysis and Pattern Classification

主持人:王奕森
15:10-16:00 茶歇(Poster Session 1)
16:00-18:00

专题论坛1:青椒如何熬成老椒?

讲者:刘成林(中科院自动化所)、王井东(百度)、黄高(清华大学)、韩军伟(西北工业大学)、陈熙霖(中科院计算所)
主持人:
林宙辰,王奕森
分会场3 地点:201会议室
13:30-14:10

大会特邀报告3:高性能视觉跟踪算法

卢湖川教授(大连理工大学)
主持人:张兆翔
14:10-15:10

Oral Session 3:Object Detection and Biometrics Recognition

主持人:林春雨
15:10-16:00 茶歇(Poster Session 1)
16:00-18:00

专题论坛2:X光安检场景下的违禁品检测

讲者:孙显(中科院空天信息创新研究院)、马宇晴(北京航空航天大学)、支洪平(科大讯飞)、王伯英(中科院软件所)
主持人:万方

10月31日 / October 31

主会场 地点:第一会议厅
08:30-09:20

大会主旨报告3:

徐波研究员(中科院自动化所)
报告题目:Three-modality Fundamental Big Model: Exploring the Path to More General Artificial Intelligence
主持人:张长水
09:20-10:20

大会特邀企业讲坛3:腾讯视觉技术创新与行业应用专题论坛

报告人:刘威(腾讯广告)、任玉强(腾讯优图)、王鑫涛(腾讯ARC Lab)
主题:科技向善——腾讯视觉技术创新与行业应用
主持人:刘越
10:20-10:40 茶歇
10:40-11:30

大会主旨报告4:

Larry Davis教授(University of Maryland)
报告题目:Compression Compatible Deep Learning
主持人:王亮
11:30-12:00 PRCV 2023承办竞选 主持人:王亮
12:00-13:30 午餐及休息(会场指定午餐地点)
15:10-18:00

Poster Session 2(会场指定地点)

主持人:张淳杰
19:00-21:00

晚宴/颁奖

主持人:
殷绪成,杨柳
分会场1 地点:第二会议厅(A)
13:30-14:10

大会特邀报告4:视频分析与多模态数据理解

杨易教授(浙江大学)
主持人:鲁继文
14:10-15:10

Oral Session 4:Multimedia Analysis and Vision Applications

主持人:刘家瑛
15:10-16:00 茶歇(Poster Session 2)
16:00-18:00

专题论坛3:跨媒体分析和理解(第五届视觉大数据高峰论坛)

讲者:胡瑞敏(西安电子科技大学)、朱文武(清华大学)、王鑫(清华大学)、操晓春(中科院信息工程研究所)、蒋树强(中科院计算所)
主持人:郑伟诗,
赫然,王亮
分会场2 地点:第二会议厅(B+C)
13:30-14:10

大会特邀报告5:Towards Theoretical Understanding of Deep Learning

王立威教授(北京大学)
主持人:程健
14:10-15:10

Oral Session 5:Machine Learning and Deep Learning

主持人:苏航
15:10-16:00 茶歇(Poster Session 2)
16:00-18:00

专题论坛4:硬件友好的轻量化深度学习

讲者:纪荣嵘(厦门大学)、程健(中科院自动化所)、刘祥龙(北京航空航天大学)、刘力源(中科院半导体所)、黄雷(北京航空航天大学)、余锋伟(商汤研究院)
主持人:秦浩桐
分会场3 地点:201会议室
13:30-14:10

大会特邀报告6:场景文本检测识别方法CRNN和DB-Net再思考

白翔教授(华中科技大学)
主持人:金连文
14:10-15:10

Oral Session 6(Special Issue):New Advances in Visual Perception and Understanding

主持人:何召锋
15:10-16:00 茶歇(Poster Session 2)
16:00-18:00

专题论坛5:手绘草图理解算法及其前沿应用

讲者:付彦伟(复旦大学)、 高林(中科院计算所)、韩晓光(香港中文大学深圳校区)、盛律(北京航空航天大学)
主持人:
于茜,齐勇刚

11月1日 / November 1

主会场 地点:第一会议厅
08:30-09:20

大会主旨报告5:

Yoichi Sato教授 (University of Tokyo)
报告题目:Understanding Human Activities from First-Person Perspectives
主持人:吴飞
09:20-09:50

大会特邀企业讲坛4

报告人:郑军(聚时科技(上海)有限公司)、金晓峰(广电运通)、刘玉林(长城超云(北京)科技有限公司)
主持人:朱超
09:50-10:00 茶歇
10:00-12:00

女科学家论坛:

讲者:王蕴红(北京航空航天大学)、卢虹冰(第四军医大学)、陈雪锦(中国科学技术大学)、许倩倩(中科院计算所)
主持人:
张艳宁,董晶
12:00-13:30 午餐及休息(地点:会场指定午餐地点)
分会场1 地点:第二会议厅(A)
13:30-15:30

专题论坛6:类脑视觉

讲者:黄铁军(北京大学)、余肇飞(北京大学)、张兆翔(中科院自动化所)、赵地(中科院计算所)、李永杰(电子科技大学)、何晖光(中科院自动化所)、诸葛飞(中科院宁波材料所)、Peng Wang(Intel Labs China)
主持人:王威
15:30-15:40 茶歇
15:40-18:40

竞赛报告会

竞赛项目:
遥感图像智能解译技术挑战赛
阿尔茨海默病分类技术挑战赛
好未来表格识别技术挑战赛
外观设计专利图像分类挑战赛
主持人:桑农,
左旺孟,谢晓华
分会场2 地点:第二会议厅(B+C)
13:30-15:30

极市技术专题论坛:目标检测

讲者:程明明(南开大学)、廖昌粟(极视角科技)、金一(北京交通大学)、王乐驰(极视角科技)、张宝昌(北京航空航天大学)
主持人:刘若水
15:30-15:40 茶歇
15:40-18:40

博士生论坛

讲者:王语霖(清华大学)、代克楠(大连理工大学)、汪润中(上海交通大学)、邓志杰(清华大学)、欧阳熹(上海交通大学)、方杰民(华中科技大学)
主持人:彭玺,
苏航,白慧慧
分会场3 地点:201会议室
13:30-15:30

专题论坛7:视觉显著性建模与计算

讲者:韩军伟(西北工业大学)、刘青山(南京信息工程大学)、丛润民(北京交通大学)、李冠彬(中山大学)、朴永日(大连理工大学)
主持人:程明明,
张鼎文,彭春蕾
15:30-15:40 茶歇
15:40-16:40

大会特邀企业讲坛5:技术创新与人才需求

报告人:侯雪丽(同方威视技术股份有限公司)、朱俊勇(慧眼自动化科技(广州)有限公司)、马冀(澳鹏数据科技(上海)有限公司)、李科(北京海天瑞声科技股份有限公司)、甄亚楠(北京超级云计算中心 北京北龙超级云计算有限责任公司)
主持人:胡天宇
16:40-18:40

专题论坛8:模式识别的安全与隐私

讲者:纪守领(浙江大学)、张拳石(上海交通大学)、左旺孟(哈尔滨工业大学)、纪荣嵘(厦门大学)、姜育刚(复旦大学)
主持人:李斌